Esercizi sulle Equivalenze Online


I problemi di matematica che si studiano e si risolvono sia alle scuole elementari sia alle medie e in maniera molto più complessa alle superiori sono ottimi esercizi che una volta capiti rimarranno nella nostra mente per sempre e prima o dopo serviranno, non tutti, ma sicuramente le equivalenze sono tra le cose più importanti della matematica perché anche nella vita comune può capitare ad esempio di prendere una misura con un metro. Quelli qui presenti sono ben 24 esercizi sulle equivalenze da svolgere online, provvisti di risultato finale disposto al termine di ogni problema cliccando sull'apposito pulsante.


1. Per preparare la minestra per la refezione occorrono g 50 di riso per ogni scolaro. Se gli scolari sono 80, quanti grammi di riso occorreranno? Quanti chilogrammi?

2. Un bicchiere vuoto pesa g 160. Quanti grammi pesano 10 bicchieri? Quanti ettogrammi?

3. Un fruttivendolo vende kg 6 d’insalata a 2,50 € il chilogrammo. Quanti ettogrammi d’insalata vende? Quanto ricaverà in tutto?

4. Una caramella pesa g 5. Comprando hg 3 di caramelle, quante ne avremo?

5. Un pinguino dello zoo viene nutrito con g 400 di pesce al giorno. Quanti grammi di pesce mangerà in 15 giorni. Quanti chilogrammi?

6. Da una botte che conteneva hl 3 di vino ne sono stati spillati l 47. Quanti litri di vino vi sono nella botte?

7. Due operai verniciano un tratto lungo m 1760. Quanti metri restano da verniciare per terminare il lavoro se in tutto è lungo 2 km?

8. Un elettricista ha comprato dam 15 di filo elettrico che costa € 0,25 al metro. Quanto ha speso?

9. Un macellaio vende kg 2 di carne a 2,40 € l’ettogrammo. Quanto ricava?

10. Hg 2 di burro costano 2,80 €. Quanto costa un chilogrammo di burro?

11. Il papà di Giuseppe ha acquistato una damigiana di l 53 di vino bianco e 6 bidoni da un decalitro ciascuno di vino rosso. Quanti litri di vino ha acquistato in tutto?

12. Una mucca produce l 25 di latte al giorno. Quanti ettolitri ne produce in 16 giorni?

13. Un pescivendolo vende kg 5 di triglie a 1,60 € l’ettogrammo. Quanto ricava?

14. La mamma vuol mettere kg 8 di marmellata di pesche in vasetti che ne contengono hg 5 ciascuno. Quanti vasetti occorreranno?

15. Una cassetta piena di limoni pesa kg 17; la cassetta vuota pesa hg 19. Calcola in ettogrammi il peso netto dei limoni.

16. Percorrendo un sentiero che attraversa il prato, Enrico conta 200 passi. Se ogni suo passo è lungo in media dm 4, quanti metri sarà lungo il sentiero?

17. In una vasca da bagno della capacità di hl 2 sono stati versati l 132 d’acqua. Quanti litri d’acqua può ancora contenere la vasca?

18. Un raccoglitore di funghi vende g 700 di porcini secchi a 8,50 € l’ettogrammo. Quanto ricava?

19. Un passo di Tonino equivale a dm 4. Quanti passi dovrà fare Tonino per percorrere una strada lunga hm 3 ?

20. Quanti vasetti della capacità di dl 3 si possono riempire con l 21 di miele?

21. 8 cestini vuoti pesano complessivamente hg 28. Quanti grammi pesa un solo cestino?

22. Un fruttivendolo vende le mele a 1,30 € il chilogrammo; ma a chi compra una cassetta di mele riduce il prezzo a 0,95 €. Quanto si risparmia su un chilogrammo? Quanto si risparmia acquistando una cassetta da kg 20?

23. Un pescivendolo vende a 3,50 € il chilogrammo kg 7 di vongole che a lui erano costate in tutto 17 €. Quanto ricava? Quanto guadagna?

24.
32m=.......cm
456cm=......dm
584m= ......dm
460dm=.......cm
25m=......dm
58m=......cm
984mm=.....dm
84dm=.....m
78dm=......mm
2800mm=......dm
3dm=....mm
46m=..... dm


GUARDA ANCHE: Sito per risolvere equivalenze online


Nessun commento :

Scrivi un commento

I commenti dovranno prima essere approvati da un amministratore. Verranno pubblicati solo quelli utili a tutti e attinenti al contenuto della pagina. Per commentare utilizzate un account Google/Gmail.