Problema Matematica: Un commerciante ha acquistato 250 kg di merce


Un commerciante che ha acquistato kg 250 di merce a 0,05 euro il grammo intende ricavare dalla vendita complessivamente 17.500 euro. Durante la permanenza in magazzino la merce ha subito un calo di hg. 400. Non potendo aumentare il prezzo unitario di vendita il commerciante deve accettare la diminuzione di guadagno previsto. Di quanto si ė ridotto il guadagno per kg di merce acquistata?
Risultato 11,20 euro

Svolgimento:

La prima cosa da fare è utilizzare il chilo anziché il grammo come unica unità di misura per il peso.
0,05 €/g = 50 €/kg

Calcoliamo il costo della spesa moltiplicando i chili della merce per il prezzo al chilo.
250 * 50 = 12.500 € --- spesa

Anche qui gli ettogrammi li trasformiamo in chilogrammi.
hg 400 = 40 kg

Sottraiamo il peso che la merce a perso dai chili iniziali.
250 - 40 = 210 kg --- merce in vendita

17.500 / 250 = 70 € --- prezzo unitario di vendita

210 * 70 = 14.700 € --- ricavo effettivo

14.700 / 250 = 58,80 € --- ricavo per kg di merce acquistata

70 - 58,80 = 11,20 €

il guadagno per kg di merce acquistata si è ridotto di 11,20 euro


Nessun commento :

Scrivi un commento

I commenti dovranno prima essere approvati da un amministratore. Verranno pubblicati solo quelli utili a tutti e attinenti al contenuto della pagina. Per commentare utilizzate un account Google/Gmail, altrimenti la modalità "anonimo".