Problemi di matematica per scuola elementare


Un po' di esercizi per tenere in allenamento ragazzi che frequentano la scuola elementare in cui bisogna effettuare i calcoli con i soldi (euro).

1. Una cassetta piena d’uva pesa kg 38; la cassetta vuota pesa 4 kg. Sapendo che l’uva viene venduta a 1,80 € al chilogrammo, calcola il ricavo. [€ 61,20]

2. Un automobile percorre km 10 con un litro di benzina. Quanti litri di benzina occorrono per percorrere km 160? Sapendo che un litro costa € 1,62, calcola la spesa totale. [€ 16 – 25,92 €]

3. Un oste vende a € 3,80 l’una 8 bottiglie di vino che gli erano costate € 2,95. Calcola il ricavo totale e il guadagno unitario. [€ 30,40 - € 0,85]

4. 2 pacchetti di spaghetti costano € 3,20. Quanto costa un pacchetto solo? Quanto costerebbero 12 pacchetti? [€ 1,60 - € 19,20]

5. Un fioraio ha dovuto rivendere a € 0,50 l’una 30 rose che gli erano costate € 0,95 l’una. Calcola la perdita totale. [€ 13,50]

6. Un venditore di sementi mette g 96 di semi d’insalata in bustine che ne contengono g 8 ciascuna. Quante bustine otterrà? Quanto ricaverà vendendo le bustine a € 1,50 l'una? [12- € 18]

7. Il papà compra 10 lamette da barba e spende € 6,50. Quanto costa una lametta? Quanto costerebbero 15 lamette? [€ 65 - € 9,75]

8. In latteria la mamma acquista del formaggio per € 4,65 e 12 uova che costano € 35 l’uno. Quanto spende in tutto? [€ 8,85]

9. Una contadina vende 20 uova a € 0,30 l’uno. Col ricavato compra 4 scatole di detersivo. Quanto costa ogni scatola? [€ 1,50]

10. Un contadino vende kg 50 di pesche a € 1,30 il chilogrammo. Quanto ricava? Col ricavato acquista 4 bottiglioni d’olio; quanto paga ogni bottiglione? [€ 65 - € 16,25]

11. Un fruttivendolo rivende a € 1,50 il chilogrammo kg 12 d’uva che aveva pagato € 21,60. Quanto ricava? Quanto perde? [€ 18 - € 3,60]

12. Durante un viaggio l’automobile del papà ha consumato l 30 di benzina. Dato che la benzina costa € 1,62 il litro, quanto ha speso il papà? Viaggiando in treno avrebbe speso € 37; quanto avrebbe risparmiato? [€ 48,60 – 11,60]


2 comments :

  1. secondo me dovreste renderli più interessanti con più domande!!!!! e devono essere anche più intricanti però per il resto molto carini anche la quantità dei problemi è giusta e visto che sono una maestra di quarta e quinta elementare sto cercando problemi del genere spero che il mio consiglio sarà apprezzato buona giornata a tutti!!!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. tutti i consigli sono ben accetti. Prima o poi sarà sistemata la sezione scuola elementare.

      Elimina

I commenti dovranno prima essere approvati da un amministratore. Verranno pubblicati solo quelli utili a tutti e attinenti al contenuto della pagina. Per commentare utilizzate un account Google/Gmail.


© Scuolissima.com - appunti di scuola online! © 2021, diritti riservati di Andrea Sapuppo
P. IVA 05219230876

Policy Privacy - Cambia Impostazioni Cookies