Esercizi di Matematica Terza Elementare

I seguenti problemi di matematica sono più adatti agli studenti che frequentano la terza o la quarta elementare, pertanto non possono essere assegnati a chi ancora frequenta le classi inferiori.
In tutto sono 56 problemi uno diverso dall'altro in cui è posto anche il risultato a fianco per rendere l'esercizio più immediato.



1. La mamma compra in profumeria una saponetta e un dentifricio, spendendo in tutto 4 €; il dentifricio costa 2,60 €. Quanto costa la saponetta? [1,40 €]

2. Da Milano a Rimini, in ferrovia, vi sono km 331. Arrivati a Bologna abbiamo percorso km 219. Quanti chilometri mancano per giungere a destinazione? [km 112]

3. Un automobilista deve cambiare l'olio all'automobile: occorrono kg 3 d'olio che costa 7,50 € al chilogrammo. Quanto dovrà pagare l'automobilista? [22,50 €]

4. Cinzia ha letto 172 pagine di un libro; ne deve leggere ancora 43. Quante pagine ha il libro? [215]

5. Il fiume Arno è lungo km 241; il Tevere è lungo km 164 più dell'Arno. Quanti chilometri è lungo il Tevere? [405]

6. Angela compra kg 4 di arance e spende 9,6 €. Quanto costano le arance al chilo? [2,40 €]

7. Una foglia viene trasportata dalla corrente di un fiume alla velocità di km 6 all'ora. Quante ore impiegherà per giungere alla foce del fiume, che è lontana km 114? [19]

8. Una scatola di zucchero pesa g 1000; la tara è g 40. Calcola il peso netto. [g 960]

9. Il cuore di una persona, durante il sonno, batte circa 56 volte al minuto. Quante volte batte in 15 minuti? [840]

10. Una massaia vuole piantare 112 piantine di cipolla in 8 file uguali. Quante piantine dovrà mettere in ogni fila? [14]

11. Valeria va a pagare il conto del lattaio di € 7,25 con un biglietto di 10 €. Quanto avrà di resto? [2,75 €]

12. Un apprendista riceve un salario di € 14,80 il giorno e spende € 11,20. Quanto risparmia? [3,60 €]

13. In un ettogrammo Patrizia ha contato 194 fagioli. Quanti saranno circa i fagioli di hg 5? [970]

14. Da Milano a Bologna, in ferrovia, vi sono 219 km; da Bologna a Firenze vi sono km 97. Calcola la distanza fra Milano e Firenze. [km 316]

15. Il falco pellegrino raggiunge la velocità di hm 160 all'ora. Quanti chilometri potrebbe percorrere nel tempo che tu passi a scuola, cioè in 4 ore di volo? [km 640]

16. Un signore mette nella propria automobile l 10 di benzina, che costa 1,62 € al litro. Quanto spenderà? [16,20 €]

17. Un pacchetto di 5 lamette da barba costa € 4,20. Quanto costano l'una le lamette? [0,84 €]

18. Il monte Falterona è alto m 1650; il monte Fumaiolo è alto m 1167. Calcola la differenza di altezza. [m 483]

19. Invece di prendere il tram, un operaio si reca in fabbrica a piedi: così risparmia € 1,40 al giorno. Quanto risparmierà in 24 giorni? [33,60 €]

20. Un negoziante rivende per 17,50 € un paio di pantofole che gli erano costate 19,80 €. Quanto perde? [2,30 €]

21. Un pescivendolo rivende a 16,50 € un chilogrammo di pesce che gli era costato 13,60 €. Quanto guadagna? [2,90 €]

22. Per percorrere km 380 di autostrada, un automobilista ha impiegato 4 ore. Quanti chilometri ha percorso in media all'ora? [km 95]

23. Un ortolano ha raccolto 96 carote, che lega in mazzetti da 8 carote ciascuno. Quanti mazzetti otterrà? [12]

24. Un pollivendolo ricava 20 € vendendo un coniglio che gli era costato 16,80 €. Quanto guadagna? [3,20 €]

25. Il biglietto d'ingresso al giardino zoologico costa 2,50 €. Quanto spenderà una famiglia di 5 persone? [12,50 €]

26. Lavorando 6 ore al giorno, un apprendista riceve un salario di 12,30 €. Qual è la sua paga oraria? [2,05 €]

27. La mamma paga una medicina con una banconota da 10 € e riceve dal farmacista 3,55 € di resto. Quanto costa la medicina? [6,45 €]

28. In seguito al ribasso dei prezzi, un pollivendolo è costretto a rivendere un cesto di uova per 9,45 €, cioè con una perdita di 10,50 €. Quanto costavano le uova al pollivendolo? [10,50 €]

29. Una comitiva di gitanti viaggia con due pullman; su un pullman sono salite 58 persone, su un'altro 46. Quanti sono in tutto i gitanti? [104]

30. Dal pollaio sono uscite 47 galline; la massaia sa di averne 62 in tutto. Quante sono le galline rimaste nel pollaio? [15]

31. 8 uova costano 0,8€. Quanto costa un solo uovo? [0,1 €]

32. Durante una gita la mamma vuol spedire alcune cartoline ai parenti. Ne compra 5 da 55 centesimi l'una. Quanto spende in tutto? [2,75 €]

33. Un boschetto è formato di 78 pini e 26 cipressi. Quanti sono in tutto gli alberi? [104]

34. Nel giorno del suo compleanno, Lorella regala 4 caramelle a ciascuno dei suoi compagni di scuola: distribuisce in tutto 100 caramelle. Quanti sono i compagni di Lorella? [25]

35. L'elefante può vivere fino a 120 anni. Quanti anni può vivere ancora un elefante che ha già 74 anni? [46]

36. Carlo va all'edicola a comprare il fumetto di Topolino per sé (1,5 €) e il giornale per il papà (0,8 €). Quando spende in tutto? [2,3 €]

37. Nei 4 scompartimenti di uno scaffale un droghiere vuole sistemare, in numero uguale, 72 barattoli di pomodori pelati. Quanti barattoli dovrà mettere in ogni scompartimento?

38. Stefano ha iniziato una raccolta di punti per avere un regalo. Gli occorrono 175 punti e ne ha già 146. Quanti punti gli mancano per avere il regalo? [29]

39. Su un chilogrammo di mele che gli costano 0,95 €, un fruttivendolo vuole guadagnare 0,45 €. Quale prezzo scriverà sul cartellino? [1,4 €]

40. Per comprare un gelato e una bibita Tonino ha speso 2 €. Egli sa che la bibita costa 1,2 €: quanto ha speso per il gelato? [0,8 €]

41. Dei 152 alunni di una scuola, 56 sono a casa col morbillo. Quanti sono gli alunni presenti? [96]

42. La mamma acquista 3 mazzetti di piantine di cavolo da piantare nell'orto; in ogni mazzetto vi sono 36 piantine. Quante sono in tutto le piantine? [108]

43. Alfonso pesa kg 28; suo padre pesa kg 48 di più. Quanti chilogrammi pesa il papà di Alfonso? [kg 76]

44. Vendendo una bottiglia di vino a 2,25 €, il bottegaio guadagna 0,48 €. Quanto era costata a lui la bottiglia? [1,77 €]

45. Un castoro è lungo cm 90 e ha la coda lunga cm 30. Quanti centimetri è lungo in tutto? [cm 120]

46. Un pullman ha 58 sedili. Quante persone potrebbero salire su 4 di questi pullman? [232]

47. La lepre può correre alla velocità di km 72 all'ora; il ghepardo può raggiungere la velocità di km 110 all'ora. Quanti chilometri può percorrere di più in un'ora il ghepardo? [km 38]

48. Il droghiere rivende a 2,35 e un pacchetto di tè che gli era costato 1,90 €. Quanto guadagna? [0,45 €]

49. Un barcaiolo deve trasportare 72 turisti sull'isoletta di un lago con una barca che non può trasportare più di 6 persone. Quanti viaggi dovrà fare? [12]

50. Le arance costavano 3,20 € il chilogrammo prima di Natale e 2,75 € il chilogrammo dopo Natale. Di quanti euro è diminuito il prezzo di un chilogrammo di arance dopo Natale? [0,45 €]

51. Un cucchiaio da minestra contiene circa g 15 d'acqua. Quanti grammi circa peserà l'acqua di un bicchiere che ne contiene 8 cucchiaiate? [g 120]

52. Un maiale dentro una gabbia pesa kg 215; il peso della gabbia vuota è kg 73. Calcola il peso netto del maiale. [kg 142]

53. Una bustina di tè pesa g 2. Quante bustine si potranno confezionare con g 170 di tè? [85]

54. Per lavare una camicia in lavanderia si spendono 2,70 €. La mamma ritira tre camicie lavate: quanto dovrà pagare? [8,10 €]

55. In offerta speciale una scatola di detersivo costa 1,50 € anziché 2,25 €. Quanto si risparmia acquistandola? [0,75 e]

56. 216 pesche vengono messe in 8 cassette. Quante pesche vengono messe in ciascuna cassetta? [27]


Nessun commento:

Posta un commento

Se trovate imperfezioni o volete aggiungere qualcosa all'articolo lasciate un commento.
Per commentare, dovete usare un account Google / Gmail.